Representações em Conselhos e Câmaras do Instituto de Ciências Exatas  

 

Representante do CIC no Conselho do IE:   

  • Edna Dias Canedo (chefia)
  • Aleteia Patricia Favacho De Araujo Von Paumgartten (representante docente)

Representante na Comissão Permanente de Dados Abertos:   

  • Letícia Lipes Leite (titular)
  • Ricardo Queiroz (titular)
  • Pedro de Azevedo Berger (suplente)

Representantes do CIC na Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do IE:     

  • Ricardo Pezzuol Jacobi (PPGI)
  • Marcelo Ladeira (PPCA)

Comissão Examinadora de Progressão Funcional:    

  • Dibio Leandro Borges (Titular) 
  • Genaína Nunes Rodrigues (suplente)

Comissão Avaliadora de Progressão Funcional:  

  • Vander Ramos Alves (Titular) 
  • Bruno Luigi Macchiavello Espinoza (Titular) 
  • Edna Dias Canedo (Suplente)

Representantes do CIC no Conselho de Extensão do IE: 

  • Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike (Coordenadora de Extensão do IE)  
  • Marcelo Antonio Marotta (Coordenador de Extensão do CIC)

  

Representantes do CIC na Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do IE:  

  • Jorge Henrique Cabral Fernandes (Licenciatura em Computação)
  • Marcelo Grandi Mandelli (Bacharelado em Ciência da Computação)
  • João Luiz Azevedo de Carvalho (Engenharia de Computação)

Representações em Conselhos e Câmaras da Administração Superior  

Representante do IE no Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE):   

  • Jorge Henrique Cabral Fernandes

Representante do IE na Câmara de Assuntos Comunitários (CAC):   

  • Carla Denise Castanho

Representante do IE no Conselho Universitário:   

  • Marcelo Ladeira

Representante do IE no Conselho de Administração:   

  • Aleteia Patrícia Favacho de Araújo von Paumgartten (Suplente)

Representante do IE na Câmara de Ensino de Graduação (CEG): 

  • Marcelo Grandi Mandelli

Representante do IE na Câmara de Extensão (CEX): 

  • Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike

Representante do IE na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP): 

  • Ricardo Pezzuol Jacobi

Representante do IE na Câmara de Gestão de Pessoas (CGP): 

  • Flávio de Barros Vidal

Representações em outras unidades  

Representante do CIC na Comissão Permanente das Licenciaturas:  

  • Jorge Henrique Cabral Fernandes

Representante de Internacionalização:   

  • Jorge Carlos Lucero  

Comitê Consultivo da UnBTV:   

  • Letícia Lopes Leite

Representante do CIC no Colegiado da Faculdade Gama (FGA):  

  • Camilo Chang Dórea

Representante do CIC no Comitê Permanente de Acompanhamento das Políticas de Ação Afirmativa (COPEAA-UnB)  

  • Roberta Barbosa Oliveira

Atuações Externas  

  

Conselho da Sociedade Brasileira de Computação  

  • Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (membro efetivo)  

Conselho Superior da FAPDF  

  • Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (suplente)  

Comitê Consultivo do CNPq  

  • Marcelo Ladeira (membro) 

Associação de Universidades Grupo Montevidéu  

  • Leticia Lopes Leite (membro do Núcleo Disciplinar de Tecnologias da Informação e da Comunicação) 

Programa Nacional Meninas Digitais da SBC  

  • Profa. Aletéia Araújo (Coordenadora) 

Sociedade Brasileira de pesquisa em Transporte Aéreo  

  • Prof. Li Weigang (Membro da diretoria)